Aboubacar Sangoulé Lamizana

 

Aboubacar Sangoulé Lamizana


Aboubacar Sangoulé Lamizana est un militaire et le deuxième président de la République de Haute-Volta (actuel Burkina Faso),

né le 31 janvier 1916 à Dianra (province du Sourou, Burkina Faso) et mort à Ouagadougou le 26 mai 2005.


Biographie
Sangoulé Lamizana fait ses études primaires en Haute-Volta et à l’école primaire supérieure Blanchot au Sénégal.

Élève à l’école des officiers africains à Saint-Louis (Sénégal), il est incorporé contre son gré le 18 janvier 1936 dans l’armée française comme « tirailleur sénégalais ».

Il gravit les différents grades de l’armée française avec qui il a combattu en Indochine et en Algérie. Après l’indépendance de la Haute-Volta le 5 août 1960, il est chargé de créer l’armée nationale,

avec le concours d’autres officiers tel le colonel Yorian Gabriel. Le 1er novembre 1961, il est nommé chef d'état-major général des forces armées.
Après le soulèvement populaire du 3 janvier 1966 qui a amené à la démission du premier président Maurice Yaméogo, il devient chef de l'État au nom de l’armée.
Le 14 juin 1970, il fait adopter une nouvelle Constitution qui précise que « les charges et prérogatives de la République seront assumées par la personnalité militaire la plus ancienne dans le grade le plus élevé »,

c'est-à-dire lui-même. Des élections législatives sont organisées en décembre 1970.
Le 19 février 1971, il nomme comme Premier ministre Gérard Ouédraogo.
Des querelles entre le Premier ministre et le président de l’Assemblée nationale Joseph Ouédraogo  entraînent une paralysie de l’État. Le 8 février 1974, Sangoulé Lamizana suspend la Constitution.

Un gouvernement de renouveau national est nommé, composée en majorité de militaires, dont Saye Zerbo, nommé ministre des Affaires étrangères.
Le 27 novembre 1977, une nouvelle Constitution est adoptée, créant la Troisième République. En mai 1978, une élection présidentielle est organisée. Mis en ballottage au premier tour, il est élu au second tour avec 56,27 % des voix face à Macaire Ouédraogo.
En 1980, des grèves, déclenchées par le syndicat des enseignants, se généralisent. Pendant deux mois, plusieurs secteurs du pays sont paralysés. Le 25 novembre, un coup d’État militaire est perpétré par le Comité militaire de redressement pour le progrès national (CMRPN). Aboubacar Sangoulé Lamizana est renversé et le colonel Saye Zerbo, ancien ministre des affaires étrangères, devient le chef de l’État.
Le 3 janvier 1984, Aboubacar Sangoulé Lamizana est jugé par un Tribunal populaire de la révolution. On lui reproche sa gestion de 400 millions de francs CFA de fonds spéciaux. Il est acquitté, après plusieurs témoignages qui plaideront en sa faveur.
Aboubacar Sangoulé Lamizana décède le 26 mai 2005 à la clinique Notre-Dame-de-la-Paix.

Biographie Express


Nom de naissance :   Aboubacar Sangoulé Lamizana
Date de naissance :   31 janvier 1916
Lieu de naissance :   Dianra (Haute-Volta)
Date de décès :          26 mai 2005 (à 89 ans)
Lieu de décès :          Ouagadougou (Burkina Faso)
Nationalité :              burkinabé
Profession :               Officier
Résidence :                Palais présidentiel de Ouagadougou

Fonctions
2e président de la République de Haute-Volta
3 janvier 1966 – 25 novembre 1980
(14 ans, 10 mois et 22 jours)


Élection :    28 mai 1978

Premier ministre    
Gérard Ouédraogo
Sangoulé Lamizana
Joseph Conombo

Prédécesseur :    Maurice Yaméogo

Successeur :    Saye Zerbo (président du Comité Militaire de Restauration du Progrès National)


2e Premier ministre voltaïque

8 février 1974 – 7 juillet 1978
(4 ans, 4 mois et 29 jours)


Président :           Sangoulé Lamizana


Prédécesseur :    Gérard Ouédraogo

Successeur :    Joseph Conombo

Etat signalétique de sa carrière dans l'armée
18 janvier 1936, incorporation dans l'Armée coloniale française comme tirailleur sénégalais de 2éme classe.
1950-1952 et 1954-1955 : campagnes d'Indochine
1955-1956 et 1959-1961 : campagnes d'Algérie
1949 : Sous-Lieutenant
1951 : Lieutenant
1957 : Capitaine
1961 : Commandant
1er novembre 1961 : Chef d'Etat Major des Armées Nationales
1964 : Lieutenant-Colonel
1967 : Général de Brigade
1970 : Général de Division
1973 : Général de corps d'armée


Le Général Sangoulé Lamizana a fait l'objet de nombreuses distinctions :

  Chevalier de la Légion d'honneur française à titre militaire en 1959 ;

  Grand- Croix de la Légion d'honneur française et Grand-Croix de l'Ordre du mérite français ;

  Grand-Croix de l'Ordre National Burkinabè.